Як відлучити від грудей?

Тема у розділі 'Харчування малюків', створена користувачем Yaremko, 4 Січень 2008.

Партнер розділу - Львівська група підтримки ГВ:
  1. Yaremko

    Yaremko Well-Known Member

    Запис вебінару "Завершення грудного вигодовування"



    Тут вже давалися посилання на статті але я вирішила ще раз їх подати і додати нові

    Как долго кормить грудью?
    Как долго кормить: ответы сомневающимся
    Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит? (часть 1)
    Время отлучения от груди (часть 2)
    Отлучение от груди. Готов ли малыш?
    ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
    Отлучение
    Отлучение от груди (По срочной необходимости, Ребенок младше года, Возраст ребенка от года до двух, Ребенок старше двух лет)
    Отлучение от груди (Что это, когда, как, воздействие на мать, экстренное отлучение)
    Отлучение от груди. Спроси меня, как.
    Когда наступит инволюция?

    Как научить малыша засыпать без груди?

    і ще

    Мастит. Причины и ведение

    ДЕПАРТАМЕНТ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА И ПОДРОСТКА.
    Всемирная Организация Здравоохранения.
    Женева. 2000


    Приложение 3. Подавление лактации
    В прошлом подавление лактации часто было включено в ведение нагрубания груди и мастита. В настоящее время предпочтение отдается поддержанию лактации. В случае возникновения необходимости прекращения грудного вскармливания, действительным рекомендуемым методом является физиологический, а использование фармакологических методов подавления
    лактации больше не рекомендуется.

    Физиологические методы
    Такие методы заключаются в поддержке груди с помощью удобного бюстгальтера или корсета и сцеживание достаточного объема молока для поддержания груди в комфортабельном и здоровом состоянии по мере того, как происходит естественный процесс инволюции. Женщина может испытывать боль, и ей следует давать болеутоляющие средства.

    Фармакологические методы
    Ранее использовались следующие медицинские препараты, однако, они больше не является рекомендуемым видом лечения.

    �� Стилбоэстрол.
    Побочные эффекты включают повторные приступы нагрубания груди и кровотечение после прекращения лечения, тромбоэмболию, а также аномалии развития плода, если женщина беременна.

    �� Эстроген, один или в комбинации с тестостероном Этот вид лечения не является очень эффективным и связан с повышенным риском тромбоэмболии (85; 173). После прекращения приема данного препарата боль и нагрубание
    груди могут возобновиться.

    �� Бромокриптин.
    Бромокриптин игибирует секрецию пролактина и может быть эффективным, если дается на ранней стадии лактации, пока уровень пролактина в крови высокий. Однако, этот препарат может быть менее эффективным через несколько недель, когда уровень пролактина будет низкий. Этот препарат был снят с применения по данному показанию в нескольких странах вследствие риска инфаркта миокарда, повышенного давления, судорог или припадков. Другие побочные эффекты включают тошноту, головокружение, пониженное давление и
    сильная головная боль (57; 85).

    �� Каберголин.
    Каберголин по действию подобен бромокриптину и так же ингибирует секрецию
    пролактина. Действие этого препарата более продолжительное. При использовании данного препарата могут быть такие же незначительные побочные эффекты, включая головную боль, головокружение, пониженное давление и носовые кровотечения,
    однако, этот препарат считается менее опасным (57).

    Модераторське:
    Якщо посилання не працюють:
    а) натисніть кнопку "Поскаржитись" під відповідним постом і там опишіть що саме не працює
    б) Статтю можна почитати через гугл - в полі пошуку напишіть назву статті, натисніть на стрілочку біля лінку, і читайте збережену версію.
     
    Останнє редагування модератором: 4 Січень 2017
    • Подобається Подобається x 2
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
    • Смішно Смішно x 1
  2. Koza-Dereza

    Koza-Dereza Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Наталко, дякую що подiлились своїм досвiдом :)
     
  3. Natalka

    Natalka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Нема за що. На здоров"я!
     
  4. хельга

    хельга Найгарніша форумляночка

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Данилкові за тиждень рік, але чим далі тим він більше просить цицю вдень, не стільки поїсти як просто відчути контакт з мамою. Може взяти грудь, не смоктати а просто так сидіти. В мене нема нагальої потреби відлучати від грудей, тому для початку я відміню одне денне годування. Чесно кажучи, я б краще відмінила нічні годування, дуже хочеться поспати, але напевно легше погодувати вночі, чим заколисувати. А ще в мого мацьопи поганий апетит на прикорм, тож я рада, що хоч циця є - бо від циці не відмовляється.

    Додано через 6 хвилин
    Ви матусі молодці, встаєте раненько - пишете в форумі, вкладаєте малюків - пишете в форумі до пізьньої ночі. А я рада, що малюк спить до 10 ранку і я з ним. Вкладаю спати малюка близько 12 ночі і сама спати з ним. А вже 13 до 19 ми гуляємо. Благо, маю інтернет на телефоні, то годуючи на ніч можу перечитати дописи. Це я до того що, дописи на цій гілці переглядала, але щось написати я просто не мала часу.
     
    • Подобається Подобається x 6
  5. мамочка

    мамочка Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    ой, небачила цієї теми, а так би відписала вже б давно:o

    я дуже спокійно і поступово закінчила годування грудьми
    основне в цій справі- чітке розуміння чи справді ви хочете відівчити дитинку від грудей. якщо для себе вирішили, що дійсно пора завязувати з ГВ, тоді поступово треба діяти:

    спочатку зменшити кількість годувань (забрати всі денні годування, потім ранкові доцицювання, нічні, і вечірні)

    денні замінюєте на прикорм
    ранкове годування відміняється, тобто доведеться раніше вставати, якщо дитинка звикла з мамою досипляти і з цицею
    нічні годування я замінювала на теплий чай який стояв на батареї (з пляшечки)
    а от з вечірніми було найтяжче, бо дитина звикла засинати біля грудей і спати біля мене, тому я відразу відвчивала і від грудей і від спання зі мною. Клала доню в ліжко, давала пляшечку теплого коровячого молока з медом і дитина спокійно засипала.

    відівчила я від грудей протягом одного місяця.
    груди не перевязувала, молоко само перегоріло, проблем зовсім не було, головне ПОСТУПОВІСТЬ.

    ЗІ: Яні було 1 рік і 1 місяць
     
    • Подобається Подобається x 5
  6. Ksani

    Ksani Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    вибачайте, але зреагувала на оце:
    :shutup: з дитною можна домовитися. навіщо дурити? а як же цілковита довіра до мами як до найріднішої людини?
     
    • Подобається Подобається x 12
  7. Koza-Dereza

    Koza-Dereza Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Дiвчата, дякую що подiлились досвiдом i порадами. Буду надiятись що у мене цей процес буде безпроблемний.
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Natalka

    Natalka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Там була потреба в прийомі сильнодіючих препаратів, несумісних з ГВ. При цьому дитині було вже 1р. і 10 міс. А на домовляння вони не йшли (дітки - хочу цицю і все!).
     
  9. Ksani

    Ksani Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    А в іншому випадку, знову потрібне було лікування? Ви ж писали у множині про діток братової, значить хлопчиків було як мінімум два :

     
  10. Natalka

    Natalka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    за першого хлопчика - так, а у другому випадку не скажу, бо точно не знаю.
     
  11. irushka

    irushka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Моя Катя поміняла собі цицю на суміш. Не скажу що це добре, але для мене якось було несподівано легко, а то я думала, що відлучання в мене буде довгим і важким. Коли в нас залишались тількі нічні годування, то мала не їла з грудей, а тільки тримала цицьку в роті всю ніч, а на ранок вже була голодна, а молока мало, то я почала давати суміш, от вона з радістю їла і засинала, так і забули про груди. Але через тиждень ідилії мала стала просинатись щогодини і просити їсти, то я трохи хвилювалась що то вона стільки тої суміші з`їдає і тоді трохи пожаліла що відлучила.
    Тоді Каті був 1 рік, зараз нам майже 1,5 року, але досі 1-2 рази встає щоб поїсти.

    Додано через 52 секунди
    А застоїв в мене не було, але повністю молоко аж через місяць пропало.
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Олюська

    Олюська Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Розкажу вам, як у моєї одногрупниці дитина сама відлучилась від грудей. Дитині було 8 місяців, як мама пішла на весілля і випила собі трохи горілки. прийшла додому і давай годувати малу, а та поцямкала і виплюнула:D . Всі наступні спроби давати груди були невдалими. Ось так, і сміх, і гріх...
     
    • Подобається Подобається x 12
  13. viktoria

    viktoria Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Я старшую стала отлучать от груди в 1год и 10 мес. Правда сперва это было не отлучение от груди, а просто у ребенка очень хорошо усваивалась еда и она какала один раз в три дня, стул был мягким, подвижный ребенок с хорошим настроением. Меня напугали врачи, что это очень вредно и, что ей нехватает пищи для образование каловых масс.
    Поэже из опыта и общения с другими мамами поняла, что это не так, есть дети которые просто переживают такой период (как бы запоров), и грудное вскармливание не влияет, просто проходит время и все востанавливается. Но я распереживалась, и стала уменьшать кормление перестала давать днем. Как совет кто не хочет отлучать ребенка от груди, но есть какие-то временные трудности, и вы перестаете давать днем ребенку груть вернуться потом к грудному вскармливанию днем, будет психологическая проблема, ребенок начинает закатывать истерики, надо уже или нет сиси или есть. Но тут выяснилось, что я беремена вторым ребенком поэтому решила отлучать дальше.
    Сперва ребенок ел только когда засыпала днем, на ночь и 3-4 раза ночью. Убрала дневное питание, мы гуляли на улице, я брала с собой кашку кормила её и потом укачивала в каляске, т.е. ели не заходя домой потому, что только переступали порог сразу просили сисю.Так неделю.
    С ночным кормлением было сложнее, поняла главное уговорить заснуть без сиси. Пробывала разные легенды, то, что мама устала, сися устала не катило.
    Тогда стала рассказывать, что она уже большая девочка, у нее есть зубки, а сисю едят детки у которых зубок нет. Еще пару сказок на ночь,, или песенок детеныш засыпал. На ночные пробуждения сисю давала. Через неделю стала уговаривать и по ночам и потом как-то само прошло ребенок перестал просыпаться, я даже не поняла, что уже не кормлю.
    С грудью ничего не делала так как количество кормлении постепенно становилось меньше проблем не было
     
    • Подобається Подобається x 15
  14. Ksani

    Ksani Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    це відмова від грудей, а не самовідлучення
     
    • Подобається Подобається x 4
  15. Nata

    Nata Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    У мене зі старшим якось проблем не було. Молока ставало менше, по молодості-дурості дала наніч суміш і малий проспав до ранку. Так ми і відлучилися, зняли нічні годування, вдень малий теж не особливо перебирав їдою, а молоко пропадало. Десь за тиждень вже перейшли на суміш (плюс зупки-пюрешки). Груди не набирали сильно, жодного дискомфорту, жодних ліків чи чаїв.

    Додано через 7 хвилин
    А родичка моя просто залишила малого на 3 дні в своєї мами. Важко їй то далося і малий ввечері за цицею плакав, але бабцю дитина дуже любить, за три дні відвик від грудей. Мама для зменшення лактації теж нічого не приймала. Це ж все природньо, молоко прибуває, коли треба і зникає, коли потреби вже немає.
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. guculyanka

    guculyanka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Розповідь одної мамочки про відлучення. Спосіб, мабуть, неправильний але мені сподобалось, як вона описала свої почуття.:)

    _________________
    20.07.2008 1:03

    Еще в четверг утром я не знала, что это последний день нашего грудного вскармливания...

    Вечером Руслана опять не хотела засыпать, лежала, вертелась. Никакие сказки, песенки не помогали... А мне почему-то очень хотелось побыть с папуней, посмотреть с ним кино, обнявшись, но Ру упрямо вцепилась в грудь и даже не сосала ее толком, а просто держала во рту, как обычно Любые попытки забрать грудь заканчивались громкими протесатми со сжиманием зубов.. В полдвенадцатого ночи, когда я поняла, что с мужем мне так и не побыть, я в очередной раз так разнервничалась, что пришла к Славику, который ждал меня в зале, и сказала, чтоб он сам шел ее укладывать, потому что мои нервы на пределе... И разревелась... День изо дня я до поздней ночи укладывала Рунёнка спать, а тут меня что-то прорвало и я решила, что с ГВ пора заканчивать. Бабушка и муж, глядя на мою истерику, поддержали моё мнение (что им еще оставалось) и в пятницу я решила уже не давать грудь. Мы все легли спать, я уступила просьбам Ру в последний раз, дала сисю, понимая, что это последняя наша молочная ночь.

    Пятница прошла терпимо... Утром, как только Руслана проснулась, всучила ей мобильный телефон, чтоб чем-то отвлечь от утреннего сосания, а позже, когда она стала требовать грудь, намазала соски горчицей и дала ей попробовать... Горчица была деликатная, но Руслане всё равно не понравилась, она разревелась, а я рассказала ей, что сися "поломалась" и теперь невкусная, но зато у нас есть вкусный сок, компот и йогурт. Руслана согласилась и потом часто повторяла мне "сися. гока! (горькая)" и разводила ручками.

    Специалисты по гв не советуют так делать, но лучшего способа я не придумала... Слава богу, ребёнок, как мне показалось, воспринял ситуацию спокойно и даже с юмором Smile "Сися. Гока" - говорила мне Руслана и понимающе улыбалась... Порой дети переносят отлучение от груди легче, чем мамы, это я проверила на себе...

    Обеденный сон прошёл без меня. Я уехала в город и вернулась только тогда, когда она уже спала. У бабушки получилось ее уложить без меня, (бабушке вообще земной поклон, не знаю как бы я без нее справилась...)
    На ночь мы тоже решили с мужем уйти. Идти было некуда, разве что в кино Smile что мы и сделали... Посмотрели "ХенкоКа", фильм очень понравился, Уилл Смит неподражаем... Я даже на время забыла о своей распухшей груди, а это о многом говорит... Я была уверена, что молока у меня уже практически нет, но к концу пятницы грудь так налилась, что стало больно к ней прикасаться... Я была уверена что моя лактация уже почти угасла, что грудь готова к отлучению, как же я ошиблась!
    Вернулись с фильма, бабушка рассказала, что Руслана только раз спросила о маме и папе, на что бабушка ей ответила: "Они ушли по делам" - и больше Ру о нас не вспоминала Smile В кровати они с бабушкой посмотрели альбом, бабушка рассказала ей несколько сказок, взяла за ручку и так они и уснули, Ру вроде вспомнила о сисе, но бабушка сказала, что сися теперь горькая, на что Руслана опять спокойно отреагировала...

    Спала Ру с бабушкой. Ночью правда проснулась, заплакала и я пошла к ней... Увидев меня, Русланка успокоилась, только было схватилась за грудь, но вспомнила, что сися "гока", попричитала, пожаловалась мне, попила компот, потом уткнулась мне в грудь и уснула... Никаких истерик и слёз, моя чудесная девочка Crying or Very sad In Love

    Сегодня утром грудь уже практически не просила, иногда показывала на грудь и заявлала: "Сиси.", но приложиться к груди уже не изъявлала никакого желания...
    Я дала ей немного сцеженного молока в чашке, и оно Руслане не понравилось. Оно было свежим, прямо из груди, но его вкус ей не понравился... Наверно потому что больше самого молока ей нравилась сама сися.

    В обед я попробовала уложить ее спать, но Ру совершенно меня не слушалась... Сказки и стишки были ей побоку. На помощь снова пришла свекровь и буквально за 20 минут уложила ее спать.

    А на ночь глядя мы с мужем ушли в супермаркет и вернулись только, тогда когда бабушка позвонила и сказала, что уже уложила Руслану... Ру сказала ей "Баба, спать" и благополучно уснула.

    Вот так вот закончлось наше гв...
    Рунёнок перенёс отлучение на удивление спокойно. Я уверена, что у неё не случилось никаких психологических травм от того, что сися вдруг поломалась и стала "гока", о чем любят писать во многих статьях по гв... Тактильный контакт, материнская нежность, объятия и поцелуи, надеюсь, сгладят отсутствие сиси, я очень хочу верить, что не сделала ошибку, затеяв всё это... Быть может, отсутствие гв будет меньшим злом, чем мои частые срывы на почве усталости.. Иногда мне казалось, что ребёнок тянет из меня все силы...

    Что касается меня, конец гв я переношу очень тяжело, даже больше того: я почти жалею о своём решении... :sad:
    Очень болит грудь, сбрызгивания практически не помогают, я ничего себе не перетягивала и не собираюсь. Просто надела удобный бюстгалтер для кормящих, который носила в самом начале гв, делаю осторожный массаж, не принимаю никаких таблеток, делаю теплые примочки...
    Еще хуже физического психологическое состояние.. Мне кажется, что я предала своего ребёнка. Я очень боюсь, что Ру от внезапного недостатка моих антител может заболеть, боюсь, что теперь ей нечем будет облегчать боль от прорезывания последних 4-ёх молочных зубов, боюсь, что не стоило отучать летом, о чем везде пишут... Уже теперь мне кажется, что не так уж оно и утомляло это гв... Ведь ребёнок сосал в основном утром и перед сном.. Теперь уже никогда Ру не будет просить сисю..

    - Да-дай!
    - Что тебе дать?
    - Сиси! (улыбочка до ушей)
    - Сисю тебе дать?
    - Талюля...

    А этот влюбленный заворожённый взгляд, когда она видела грудь... Вряд ли был в ее жизни другой такой предмет, который бы она любила сильнее Smile Что теперь будет поддерживать ее во время болезни или испуга? Теперь мне кажется, что из-за моей неуравновешенности, сама же лишила ребёнка защиты и утешения.. Сижу и реву...
    Хорошо конечно, что теперь я буду больше свободна, и Русланка легче будет переносить разлуку со мной, но наверное это единственный плюс. А может это нормальная мамская реакция на то, что пришло время оборвать еще одну ниточку между собой и ребёнком.. Об этом тоже везде предупреждают, в конце концов... Не до школы ж кормить.. Рано или поздно это должно было случиться, но всё равно прости меня, моя доченька, чувствую себя бесконечно виноватой и несчастной..

    Мы кушали молочко 1 год, 9 месяцев и 21 день.
     
    • Подобається Подобається x 20
  17. nastinka

    nastinka Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    можливо питання глупе, але всетаки спитаю..... :
    коли жінка годує дитинку грудьми певний час....після цього вона починає годувати її кашами і і тд і тп, а як зробити так, щоб молока в грудях не було? воно ж постійно прибуває....так до нескінченності? о_0.....
     
  18. Ksani

    Ksani Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Цікава миотивація.
    А можна ж було в цей час спокійно лежати на дивані, дивитися кіно, обіймати "папу", а дитина - хай повзає навколо.
    Нє, самі собі створюємо перешкоди і героїчно їх долаємо.
     
    • Подобається Подобається x 3
  19. ckorpionsha

    ckorpionsha Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Я чомусь розплакалась після прочитання цієї статті...стало шкода малої і мами.:sad::sad::sad::sad::sad::sad:.або може я просто сентементальна дуже...ой...згадую як мій малий цицю тяне з під халата, то неуявляю собі,що й мене чекає відлучення колись там далеко...сподіваюсь..капец..сижу і реву як мала дитина
     
    • Подобається Подобається x 7
  20. Барабашка

    Барабашка Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    Поділюсь і я досвідом. У мене двоє вже дорослих дітей. Старшу годувала грудьми 1 рік і 9 міс., молодшого - 2 роки і 10 місяців. Це при тому що діти з 1,5 року відвідували дитячий садочок, а я працювала. Відучати від грудей було важко. Синок зранку їв цицю, потім ішов в садочок, їв там все, що давали, а коли я вечером забирала його додому, то дорогою йшов спокійно, але коли тільки ми переступали поріг квартири, то негайно вимагав цицю. Треба було швидко мені знімати верхній одяг, розпинати гудзики на блузці і годувати його. Так вимагав, коли поїв, тоді вже спокійно йшов до кухні, і казав, що цицю я вже поїв, і можна щось інше гамати. Він вже добре говорив. А вночі ставав і просив цицю разів 3-4 на ніч. Я не висипалася, припинити годувати ніяк не вдавалося. Наш татко все заступався за синочка, дай, що тобі шкода, чи що. Але татко поїхав у відрядження, а синочок так захопився цицею, що вкусив мене. Було дуже боляче, і я вирішила - все, козак ти вже великий. Взяла перчик (чорний). і коли синочок в черговий раз вночі вирішив поїсти, то я йому сказала що циця з перчиком, але він все таки попробував. Трошки поплакав. Через годин три прокинувся, спитав чи циця ще з перчиком. Я сказала, що так. Пробувати вже не захотів. Заснув. Зранку знову задав це питання і по дорозі в садочок дав мені завдання "купити в магазині нову цицю без перчика". Так тривало днів 3-4 і коли татко приїхав з відрядження синок заявив, що в мами циця з перчиком, нової мама не купила, а тої поганої він вже їсти не буде. Ось так ми відучилися від циці. Вночі став спити спокійно, не просипатися. Я вважаю, що годувала задовго, треба було відучити в два роки. Отака довга історія
     
    • Подобається Подобається x 15
  21. Мих

    Мих Well-Known Member

    Відповідь: Як відлучити від грудей?

    А ше, Кізонько, як хлоп нервнічає.... тиш....тре заспокоїти, нє?

    Додано через 3 хвилини
    а я чув ше можна муштардою....тиш скоро відвикає.
     
    • Подобається Подобається x 2