В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

Тема у розділі 'В'язання', створена користувачем Анута, 30 Жовтень 2009.

  1. Анута

    Анута Well-Known Member

    КУРС ПО ВЯЗАНИЮ

    Сезонные аксессуары: носки. Курс по вязанию носков
    Пряжа
    Для вязания носков лучше выбрать смешанную пряжу, состоящую, например, на 38% из шерсти, 37% из хлопка и на 25% из полиамида (50 г/225 м). Синтетические волокна сделают ее более прочной по сравнению с чистошерстяной. Еще один плюс: изделия из пряжи такого состава прекрасно переносят машинную стирку при температуре воды 40° С и не сваливаются. Для нашей модели потребуется 100 г бежевой пряжи, комплект чулочных спиц № 2,5 и игла со скругленным острием для закрепления концов нити.

    Спицы

    Существует несколько видов чулочных спиц: металлические, металлические со специальным покрытием, не оставляющим следов на светлой пряже, деревянные и самые легкие бамбуковые. Спицы с покрытием бывают длиной 15 см или 20 см и 4-х номеров — от 2 до 3,5. Часто они снабжены пластиковыми ограничителями петель, по цвету которых легко определять номер спиц.

    Техника вязания
    Резинка

    Вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную.

    Лицевая гладь

    В лицевых рядах вязать лицевые петли, в изнаночных — изнаночные. При круговом вязании вязать только лицевые петли.

    Плотность вязания и толщина спиц

    Прежде чем приступать к работе над моделью, следует обязательно связать образец, используя для него указанную пряжу (или другую с аналогичными характеристиками), спицами указанного номера. По ширине для образца набрать не менее 35 петель и связать в высоту не менее 50 рядов. Готовый образец растянуть, увлажнить и оставить до высыхания. Размеры обработанного образца сравнить с указанными в разделе "Плотность вязания". Только в том случае, если плотность вашего вязания совпадет с заданной, носки получатся нужного вам размера. Наша модель приведена для размера обуви 38/39. Плотность вязания для нашей модели: 30 п. х42 р. = 10x10 см. Небольшие отклонения от заданной плотности вязания можно скорректировать, сменив номер спиц: если вы вяжете плотнее, чем нужно, возьмите спицы потолще, и наоборот, при излишне свободном вязании поменяйте спицы на более тонкие.


    [​IMG]

    Набор петель


    Для расчета количества петель начального ряда измерьте обхват ноги над косточкой. Из бумаги вырежьте полосу длиной, равной обхвату ноги, и по ней, последовательно накладывая на нее образец вязания, определите количество петель начального ряда. Если количество петель не будет кратным 4-м, округлите число в большую или меньшую сторону. Количество петель начального ряда нашей модели = 60. Определив количество петель начального ряда, наберите их на 2 спицы, затем одну спицу удалите и петли равномерно распределите на 4 спицы = по 15 п. на каждой для нашей модели. Чтобы петли не соскальзывали, расположите их на каждой спице посредине.


    [​IMG]
    Верхняя часть носка с манжетой

    Верхняя часть носка вяжется по кругу. Переход от ряда к ряду проходит по задней линии середины между 4-й и 1-й спицами. Чтобы замкнуть петли 1-го р. в кольцо, продвиньте 4-ю спицу к 1 -й и провяжите петли 1 -й спицы резинкой. При переходе от ряда к ряду нить натяните и 1-ю п. провяжите плотно, чтобы в промежутке между петлями соседних спиц не образовалось слишком большое отверстие. Для манжеты петли остальных спиц также провяжите резинкой. Чередование лицевой и изнаночной петель придаст манжете необходимую эластичность. Верхнюю часть носка можно полностью выполнить в резинку, связать лицевой гладью или другим узором по вашему усмотрению. При вязании некоторых узоров иногда требуется выполнить прибавки или убавки петель.


    [​IMG]

    Стенка пятки

    Связав верхнюю часть носка желаемой длины, половину петель временно оставить (= петли 2-й и 3-й спиц) и продолжить вязание рядами в прямом и обратном направлениях на петлях 1 -й и 4-й спиц (= петли до и после перехода от ряда к ряду по задней линии середины) = 30 п. На этих петлях вязать стенку пятки с кромочными краями "цепочка", чтобы в дальнейшем облегчить набор петель по боковым краям стенки пятки. Для кромочных краев "цепочка" в каждом ряду 1-ю п. провязывать лицевой скрещенной, последнюю петлю снимать, как при изнаночном вязании (нить перед петлей). Для стенки пятки нашей модели связать лицевой гладью 28 рядов.

    [​IMG]

    Нижняя часть пятки


    Связав для стенки пятки необходимое количество рядов, начать вязание нижней части пятки. Для этого петли разделить на 3 части, см. также раздел "Кол-во петель нижней части пятки" в приведенной таблице. Для разм. 38: 10 средних петель и по 10 боковых. В следующем лицевом ряду провязать лицевыми 10 боковых петель и 9 петель средней части. *10-ю п. средней части снять, как при лицевом вязании, следующую петлю боковой части провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю средней части. Повернуть. 1 -ю п. средней части снять, как при изнаночном вязании, нить протянуть перед петлей и провязать петли средней части, за исключением последней, изнаночными. Последнюю петлю средней части и следующую петлю боковой части провязать вместе изнаночной. Повернуть. 1 -ю п. средней части снять, как изнаночную, нить протянуть за петлей и провязать петли средней части, за исключением последней, лицевыми. Эти убавки повторять от * до тех пор, пока не будут использованы все боковые петли и в работе не останется только 10 средних петель.


    [​IMG]

    Соединение пятки со стопой


    Вновь вязать на всех петлях лицевыми по кругу. Для этого провязать петли нижней части пятки, при этом распределить их равномерно на 2 спицы (= 4-я и 1 -я спицы), затем 1 -й спицей набрать из каждой кромочной по боковому краю стенки пятки по 1 п. (= 1 п. на участке 2-х р.) и из протяжки между 1-й и 2-й спицами вывязать 1 лиц. скрещенную петлю = набрано 15 п. Затем провязать петли 2-й и 3-й спиц (= верхняя часть стопы), из протяжки между 3-й и 4-й спицами вывязать 1 лиц. скрещенную петлю и из кромочных по второму боковому краю стенки пятки набрать по 1 п. Провязать оставшиеся петли до задней линии середины. В результате на 1 -й и 4-й спицах больше петель (= 20 п.), чем на 2-й и 3-й спицах.


    [​IMG]

    Клин подъема стопы


    Для придания носку соответствующей формы необходимо убавить петли до их первоначального количества = до начала вязания пятки. Сначала выполнить 2 р. на всех имеющихся петлях. В следующем ряду 2-ю и 3-ю п. 1-й спицы провязать вместе лицевой, последнюю петлю провязать лицевой; на 4-й спице 1-ю п. провязать лицевой и 2 следующие петли с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю). Эти убавки повторять в каждом 3-м р. до тех пор, пока на каждой из 4-х спиц вновь не окажется по 15 п., как перед началом вязания пятки.

    [​IMG]

    От клина подъема стопы до мыска

    На уменьшенном до первоначального количестве петель вязать до начала мыска лицевой гладью, длину этой части носка — см. также соотв. раздел в таблице. Для упрощения подсчета рядов для вязания 2-го носка в каждом 5-м р. последнюю петлю 1-й спицы и первую петлю 4-й спицы можно провязывать изнаночными или каждый раз отмечать контрастной нитью. Закончив прямую часть стопы, приступить к формированию мыска.

    [​IMG]

    Мысок

    Мысок носка по желанию можно выполнить и контрастной нитью. На мыске с боковыми убавками формируются рельефные дорожки в виде сходящихся узких ленточек: на 1 -й и 2-й спицах находится по одинаковому количеству петель одной дорожки, на 3-й и 4-й спицах петли второй дорожки распределяются так же. Для убавок на 1 -й и 3-й спицах недо-вязать до конца по 3 п., следующие 2 п. провязать вместе лицевой и последнюю лицевой. На 2-й и 4-й спицах 1 -ю п. провязать лицевой, 2 следующие петли провязать с наклоном влево (см. раздел "Клин подъема стопы"). Таким образом, в каждом ряду убавляется по 4 п. Убавки выполняются в определенном ритме — в 4-м, каждом 3-м и 2-м р. и затем в каждом ряду — до тех пор пока на спицах не останется 8 п. Эти петли стянуть двойной нитью, носок вывернуть, нить вывести на изнаночную сторону и прочно закрепить. Оставшиеся петли боковых дорожек можно также сшить швом "петля в петлю" с лицевой стороны изделия.

    СОВЕТ


    Чтобы при вязании на чулочных спицах по кругу при переходе от одной спицы к другой не образовывались вытянутые петли, две первые петли с новой спицы следует провязать как можно плотнее: расположите спицу с провязанными петлями так, чтобы ее конец находился над следующей спицей, и в таком положении провяжите две следующие петли. Для этого придержите ее вместе с новой спицей большим и указательным пальцами.

    Для вязания носков лучше всего выбрать прочную пряжу особой отделки, допускающую машинную стирку. Она не сваляется, а изделие сохранит первоначальную форму даже после многократных стирок. Кроме того, такие "критические" участки, как пятки и мыски, следует "усилить" прочной нитью, добавленной к основной пряже — тогда носки прослужат вам дольше.

    а також допоміжна таблиця
    [​IMG]

    джерело
     
  2. Анута

    Анута Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Анута

    Анута Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    [​IMG] [​IMG]
     
  4. Анута

    Анута Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  5. Анута

    Анута Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    мені чоловік замовив носки для дому саме з такою підошвою
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. Анута

    Анута Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    Жовтенькі пінетки на спицях
    [​IMG]

     
  7. nattsol

    nattsol Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, тапочки

    до теми пінеток, шукала знайомій і собі на майбутнє, знайшла купу цікавих речей на Осинці. Подобається те, що до кожної моделі іде детальний майстер-клас. більшість робіт в'яжеться гачком.
     
  8. Galya

    Galya Well-Known Member

    Останнє редагування: 30 Жовтень 2009
  9. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, капчики

    майстер класик по кедам: тут
    а ось ідеї з інтернету, схемок немає, лише дизайни:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    а такі можна і для маленьких модників:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] і пара до них - вязаний денім:
    [​IMG]

    а це вже тепліший варіант топіків:
    [​IMG]:girl_curtsey:

    п.с: може модератори виставлять ті картинки в два стовбчики щоб не такий довгий був допис - дуже дякую наперед, бо сама не вмію:girl_sad:
     
    Останнє редагування модератором: 12 Січень 2010
  10. OxankaF

    OxankaF Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, капчики

    яке чудо я знайшла
    [​IMG]
     
  11. bora

    bora Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, капчики

     
  12. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо носочки, пінетки, капчики

    Дівчата, я вже змучилася з тим гачком....курочє вяжу я пінетки: набираю 10 петель для ступні, ну як на звичайні пінєтки - в результаті виходить пінєтка на конячу ногу, а не на 3-6 міс...
    [​IMG]
    як це довжина ступні може бути 10 мс у 3 міс дитини? Якщо на 39 розмір моєї лапи - то приблизно 25...
    може я шось не так роблю? або набирати 5 петель для початку і всьо зменшувати вдвічі потім?
    поясніть(((
     
  13. taramay

    taramay Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    Пряжу і гачок брали як в описі пінеток? Спробуйте нитку з більшим метражом і меньший гачок або доведеться змінювати схему.
     
  14. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    як це довжина ступні може бути 10 см у 3 міс дитини? якщо може то всьо в порядє...
     
  15. taramay

    taramay Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 19 Січень 2010
  16. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    питань немає! дякую...
    значить мама зараз получить, за то шо збила мене з пантелику:girl_devil:
     
  17. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    трохи помучилась - і готово!
    вязала поки їхала в потязі, без схеми...а просто по памяті і по відчуттям.
    [​IMG]
     
  18. taramay

    taramay Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    Bride класні пінеточки!
     
  19. Lastivochka

    Lastivochka Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    А я як побачила в інтернеті оте диво для маляток, не могла надивитись:girl_in_dreams:, таке воно маленьке гарненьке. Ось що зв"язала для донечки моєї подружки [​IMG]
     
  20. Bride

    Bride Well-Known Member

    Відповідь: В"яжемо шкарпеточки, пінетки, капчики

    [​IMG]
    Майстер клас - тут

    [​IMG]

    по літнім пінеточкам тут